Пользоваться гаджетами перед сном — опасно!

Оказывается, у детей, которые перед сном активно используют мобильные гаджеты или играют в компьютерные игры на ПК, в 2 раза чаще происходит нарушение сна. К такому выводу пришли ученые из Лондонского королевского колледжа.
Было проведено более двух десятков исследований с общим количеством участников — 125 000. Среди них были дети и подростки от 6 до 19 лет. «Эксперименты» доказали, что чрезмерное пользование смартфонами непосредственно перед сном повышает вероятность недосыпания и снижают активность на следующий день.
Даже если гаджет просто лежал рядом с кроватью, ребенок находился в состоянии постоянного ожидания (что кто-то напишет или придет оповещение из игры), и это также негативно сказывалось на качестве сна.
Чем чреваты подобные нарушения? Если это происходит редко, то в общем картина не меняется. Но при регулярном недосыпании происходят нарушения аппетита, обмена веществ, снижается защитный уровень организма (иммунитет), замедляется рост. Возможны и расстройства психического характера.
Увы, статистика указывает на ухудшение ситуации в будущем. С каждым годом количество гаджетов, которые попадают в распоряжение детей, стремительно увеличивается. Выход есть — необходимо ограничивать доступ к таким устройствам, особенно в вечернее время.
Источник: http://it-tehnik.ru

Комментарии