Герман Холлерит и перфокарты...


 История его изобретения относится к тому периоду, когда на запад страны хлынули волны переселенцев с востока. В качестве специального агента по переписи населения в США в 1880 году Холлерит изучал мучительно медленные процедуры счета. Армия клерков годами вручную работала над данными переписи 1880 года. К тому времени, когда они проанализировали, систематизировали и опубликовали данные переписи, прошло уже пять лет с момента ее проведения. Оттолкнувшись от идеи перфокарт, Холлерит разработал карточки с двенадцатью рядами по двадцать дырочек в каждом, в которых была закодирована информация о возрасте персоналии, месте рождения, семейном положении, количестве детей и т. д. Сборщики ответов переводили данные переписи на карточки, компостируя их в соответствующих местах. Они вводили карточки в машину, и каждый раз, когда игла прокалывала карту, информация
регистрировалась в банке записывающего устройства. Машины подсчитали и упорядочили информацию на 62 622 250 человек по переписи населения США 1890 года. 


Позже Холлерит усовершенствовал свое изобретение, расширив круг его функций. Компания, которую он основал для производства своих машин, стала частью корпорации, известной теперь как IBM. Остроумный метод кодирования информации на карточках осуществлялся при помощи простого устройства. Оператор направляет рычаг с иглой в гнездо с желаемой информацией (на дне); это вызывает движение второй булавки в направлении соответствующего гнезда на верхней карточке. Герман Холлерит (1860-1929) получил контракт для переписи населения 1890 года, после того как продемонстрировал скорость работы своей машины.



С 1880 года население страны выросло более чем на 20%, тем не менее его машина сократила время подсчета с пяти до двух лет. Статистическая машина Холлерита состояла из четырех частей: перфоратор, который компостировал карточки в определенных точках; считывающее устройство, проверявшее позиции проколов на картах; счетчик, указывавший номер каждого отверстия по мере вращения колеса; сортировщик карточек, который распределял карты в соответствии с проколами. Автоматическое подающее устройство ускорило процесс подсчета. Статистическая машина Холлерита состояла из четырех частей: перфоратор, который компостировал карточки в определенных точках; считывающее устройство, проверявшее позиции проколов на картах; счетчик, указывавший номер каждого отверстия по мере вращения колеса; сортировщик карточек, который распределял карты в соответствии с проколами. Автоматическое подающее устройство ускорило процесс подсчета. Система перфокарт Система на иллюстрации слева обработала набор карт. Каждая карта закладывается в коробку под прессом, затем проталкивается в соответствующее место, где ведется подсчет. 


Прикрепленная к пружине подвижная металлическая пластинка с небольшими стержнями надавливает на зафиксированную металлическую пластинку. Информация с перфокарты считывается, когда стержень, проделав отверстие в карте, соприкасается с резервуаром с ртутью, замыкающим электрическую цепь.

Комментарии